Форум Школы Артема Анатольевича
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Школы Артема Анатольевича

Добро пожаловать на форум Сайта Школы Артема Анатольевича «Дошколята»!
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ СТРАХОВ

Перейти вниз 
АвторСообщение
veda




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-05-29
Возраст : 52

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ СТРАХОВ Empty
СообщениеТема: ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ СТРАХОВ   ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ СТРАХОВ EmptyПт 19 Ноя 2010, 13:10

Устранить страхи, причиной которых является игра воображения (то, что никогда не происходило, но, по мнению ребенка, может произойти) можно с помощью рисунков.

Если же травмировавшее ребенка событие (укус собаки, пожар и т.п.) еще совсем свежо в памяти, то лучше избавляться от этого страха при помощи игры.

Игра “Пятнашки” - позволяет ребенку снять страхи нападения, боязнь наказания родителей, наладить более непосредственный контакт между родителями и детьми. Суть игры — ограничить игровую площадку и расставить на ней в беспорядке стулья, любые предметы. Ведущий догоняет игроков, пытаясь хлопнуть их по спине. Кого догонят — тому водить. Кто выйдет за пределы игровой площадки или заденет какой-то предмет, также становится ведущим.
Сопровождайте игру веселыми репликами типа “Только попадись!”, “Не догонишь!” и т.п. Кроме того, для успешности Вашего замысла старайтесь незаметно подыгрывать детям.

Игра “Прятки” - позволяет снять страхи темноты, одиночества, замкнутого пространства. Заранее оговариваются места, где прятаться нельзя. Затем выключается свет, остается только ночник. Ведущий обходит квартиру с шуточными угрозами в адрес прячущихся. Прячущиеся сидят в темноте и стараются ничем себя не выдать. Лучше, когда ребенок сразу становится ведущим, это позволяет ему преодолеть страх и нерешительность.

Такие психологически направленные игры снимают у ребенка избыток скованности и страха, возникающих в темноте, в замкнутом пространстве, при попадании в незнакомую обстановку. Не бойтесь импровизировать и проявлять творчество.

Главное, чтобы ребенку было интересно и весело. Помните только, что игрой можно заинтересовать, но к ней нельзя принуждать.



Ролевые игры-драматизации.


Такие игры позволяют преодолеть оставшиеся, долгое время существующие страхи.

Здесь ребенок играет роли сложного психологического содержания, причем, как положительные, так и отрицательные. Представляя сказочных персонажей, ребенок становится то Добрым Молодцем, то Бабой Ягой. После этого он уже не боится этой самой Бабы Яги. Ребенок становится более уверенным в себе, избавляется от излишней застенчивости.

Пусть ваш дом на некоторое время превратится в театр, где ребенок самостоятельно или с Вами может придумывать сказки, делать костюмы и играть на импровизированной сцене.
jocolor
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ СТРАХОВ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Как избавиться от страхов?
» Сказкотерапия. Как избавиться от страхов?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Школы Артема Анатольевича :: Добро пожаловать на форум сайта Школы Артема Анатольевича!
 :: Обмен опытом.
-
Перейти: