Форум Школы Артема Анатольевича
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Школы Артема Анатольевича

Добро пожаловать на форум Сайта Школы Артема Анатольевича «Дошколята»!
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Гиперопека или попустительство – что хуже.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Артем Анатольевич
Администратор
Администратор
Артем Анатольевич


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 51
Откуда : г.Казань

Гиперопека или попустительство – что хуже. Empty
СообщениеТема: Гиперопека или попустительство – что хуже.   Гиперопека или попустительство – что хуже. EmptyСр 24 Ноя 2010, 13:38

Поставив данную дилемму в название главы и уже приготовившись начать свое изложение, я задумалась: «Так что же на самом деле хуже?» и не смогла найти ответ на данный, казалось бы риторический вопрос. Кто может сказать, отчего хуже страдать - от оскорбления одноклассников: «Смотри - вон маменькин сынок с его мамочкой!» и потом всю оставшуюся жизнь выслушивать упреки женщин в недостаточной мужественности (и для девочки последствия такой опеки не лучше: быть истеричкой, донимающей мужа своими сомнениями и врачей бесконечными симптомами, ныне не модно).

Но и обратная ситуация ничем не лучше: приятно прослыть «крутым» в глазах друзей и млеющих дам, но разве это стоит прожитой жизни, без чувства любви и искренней дружбы… Право, не знаю! А женщины? Да, сейчас модно быть сильной, самостоятельной, но как же женская мягкость, доброта, любовные томления – стоит ли менять свою женственность на карьеру, собирая на себя не всегда завистливые взгляды подруг и недоумение мужчин: «Так Вы и в моторе разбираетесь?!»

Но проблема не в эстетике поведения и во мнении окружающих, а том, что такое поведение, чаще всего, выбирает не сознательно сам человек, а чаще бессознательно его родители. Желая оградить – делают его слабым, желая научить и «закалить»- делают его грубым.

Да, педагогика, пожалуй, самая сложная наука и в ней не избежать ошибок и сомнений. Только девочки, играя в куклы, точно знают, как их воспитывать и все у них идет гладко (если, конечно, родители или «противные мальчишки» не мешают), но когда дело доходит до воспитания настоящих детей, вот тут начинаются сомнения или, еще хуже, тотальная уверенность: «только я знаю, как воспитывать своего ребенка».

Главное, что необходимо помнить родителям любого возраста-
Абсолютных методов воспитания не существует!
Необходимо помнить, что родители составляют первую общественную среду ребенка и любовь каждого ребенка к своим родителям беспредельна, безусловна, безгранична.

Личности родителей играют важнейшую роль в жизни каждого человека.
Не случайно, что к родителям, особенно к матери, мы мысленно обращаемся в тяжелую минуту жизни. Уверенность в родительской любви – поистине жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа.

Причем если в первые годы жизни любовь к родителям обеспечивает собственную жизнь и безопасность, то по мере взросления родительская любовь все больше выполняет функцию поддержания и безопасности внутреннего, эмоционального и психологического мира человека.

Гарантия Родительской Любви – источник раннего и дальнейшего психологического благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся.

Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей – относиться к ребенку любого возраста любовно и внимательно, но при этом следует помнить, что «любви много не бывает, а вот опека может быть удушающей!»


Приглашаю к диалогу НА ФОРУМЕ сайта Школы Артема Анатольевича www. doshkolyata.ru,

психоаналитик Маковская Белла Ринатовна.

bella_makovskaya@mail.ru.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Гиперопека или попустительство – что хуже.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Гиперопека.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Школы Артема Анатольевича :: Добро пожаловать на форум сайта Школы Артема Анатольевича!
 :: Психолог отвечает.
-
Перейти: