Форум Школы Артема Анатольевича
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Школы Артема Анатольевича

Добро пожаловать на форум Сайта Школы Артема Анатольевича «Дошколята»!
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Дети и социальные сети: взгляд психолога

Перейти вниз 
АвторСообщение
veda




Сообщения : 27
Дата регистрации : 2010-05-29
Возраст : 52

Дети и социальные сети: взгляд психолога Empty
СообщениеТема: Дети и социальные сети: взгляд психолога   Дети и социальные сети: взгляд психолога EmptyСб 11 Май 2013, 05:07

В современную жизнь прочно и надежно вошел интернет. Практически в каждой семье есть компьютер, а в некоторых он есть у каждого члена семьи, включая и детей.
В социальной сети мы общаемся, ищем информацию, дружим, покупаем и играем. С 5 лет дети начинают заводить странички вконтакте, а школьники там сидят почти поголовно.
Кто ж им это запретит? Тем более, если родители свободно допускают ребенка к компьютеру, да еще и сами часто зависают в сети.

Теоретически вредно, когда ребенок 6-7 лет приходит домой и сразу залезает на виртуальную страничку - это некое удовлетворение фантазийной жизни. Но и катастрофы здесь нет. Страшно, если ребенок интересуется только тем, что есть в социальной сети, и больше ничем другим.

Социальная сеть сегодня плотно вошла в нашу жизнь, и мы вряд ли можем не пустить туда наших детей. Однако, мы можем научить их правильно обращаться в этим виртуальным инструментом .

Дошкольники

Дошкольнику компьютер лучше не покупать. Основная работа детства это игра. Общение с родителями, игрушками, детьми в садике и на прогулке помогает малышу научиться выстраивать реальные отношения, учит справляться с трудностями , понимать наш мир.

Уход в сеть уводит ребенка от реальности этой жизни, оставляя его в мире иллюзий и фантазий. Такие дети часто не понимают других детей,когда идут в школу. В дальнейшей жизни такой человек не может построить нормальные партнерские отношения, его требования к людям чрезмерно завышены, он плохо умеет сублимировать свои импульсы .

Но если уж вы решили дать ребенку возможность открыть страничку, например, в детской социальной сети Смешарики, пусть нахождение малыша там будет лишь дополнением к вашему общению, а не заменой его. Обсуждайте с ребенком, что там происходит, т. е. играйте, общаясь .

Младшие школьники

Если ваш ребенок - школьник младших классов решил зарегистрироваться в сети, посмотрите, что там происходит, есть ли ограничения для взрослых.

Существуют специальные программы, мешающие просмотру ребенком различных взрослых сайтов. Но вы должны быть в диалоге с ребенком, говорить с ним и о запретной теме тоже. Тогда он не станет проявлять любопытство к взрослым сайтам. Если интерес не удовлетворен, он тут же зайдет по присланной или найденной ссылке если не на своем компьютере (в случае паролей), так где-то вне дома.

Обсудите с ребенком, сколько времени в социальной сети он будет играть или общаться с друзьями. Речь может идти о времени не более одного часа .

Подростки

Если ваш сын или дочь подростки, не стремитесь контролировать и проверять, что они делают в социальной сети. Дайте им возможность иметь сове личное пространство.

Если ранее вы создали доверие между собой и ребенком, если помогали и помогаете получать ответы на различные половые вопросы, то ребенок не будет делать ничего запретного в сети, сам спросит вас о необычном вторжении в его страницу.

Для подростков общение в соцсетях имеет много плюсов. Дети тренируются в сети тому, что им в силу возраста пока трудно в жизни. В сети их часто принимают такими, как есть, не критикуют и это позволяет им чувствовать себя более уверенно. Подростки получают много полезной информации, нужной им как для учебы, так и личных нужд.

Об авторе: Ольга Енина, Санкт-петербург, психолог-психоаналитик: детская, семейная и подростковая психотерапия. Опыт работы с детьми более 10 лет. info@concepcia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дети и социальные сети: взгляд психолога
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ДЕТИ И ДЕНЬГИ
» Почему дети ссорятся?
» Почему дети не читают?
» ОБДЕЛЕНЫ ЛИ ЗАБОТОЙ И ВНИМАНИЕМ ДЕТИ, МАТЕРИ КОТОРЫХ РАБОТАЮТ?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Школы Артема Анатольевича :: Добро пожаловать на форум сайта Школы Артема Анатольевича!
 :: Обмен опытом.
-
Перейти: