Форум Школы Артема Анатольевича
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Школы Артема Анатольевича

Добро пожаловать на форум Сайта Школы Артема Анатольевича «Дошколята»!
 
СайтСайт  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Девиантное поведение.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Артем Анатольевич
Администратор
Администратор
Артем Анатольевич


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 51
Откуда : г.Казань

Девиантное поведение. Empty
СообщениеТема: Девиантное поведение.   Девиантное поведение. EmptyПт 27 Авг 2010, 01:52

С тех пор, как подняли «железный занавес», закрывающий Советский Союз от «тлетворного дыхания Запада», и пьянящий ветер перемен перестал щекотать ноздри и пьянить голову, прошло достаточно времени. И мы с удивлением обнаружили, что «ветер перемен» не только «разогнал застой», но и «нанес западный мусор» на наше телевидение и сложность «американской свободы выбора» в нашу жизнь. Теперь можно ехать куда захочется, были бы деньги; думать и говорить, обо всем – демократия все позволяет, потому что теперь твое скромное мнение уже никого не волнует…

Кое-как переведя дыхание и успокоив себя словами древних мудрецов о том, что:

Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек.

(Древнеегипетский папирус. 2 тысячи лет до нашей эры)

Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

(Ассирийская клинопись. X век до нашей эры)

Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

(Гесиод, древнегреческий поэт. Конец VIII века до нашей эры)

Процитировав всю эту древнюю мудрость и поняв, что «ни я первый, ни я последний» и как-то успокоив себя этой мыслью, начинаем подыскивать мудрые мысли современников, почерпнутые из литературы по воспитанию:

– Так как же об этом говорилось девиация… или дивиация…Что за слово то такое?! Нет, не помню…Ах, эти «ученые-педагоги», слышали бы их собственные дети, если они у них вообще были. Ведь говорят, природа на детях отдыхает…Вот на них бы прилегла и отдохнула!... Так что мне со своим(своей)-то делать?! Так что там говорила моя бабушка? «Вожжа попала…, Дурь ударила…», что дальше – ремня! Нет! Это не современно и не педагогично, моя мама меня так уже не воспитывала! Та-ак, нужно вспомнить, что я еще там читала… «Негативизм»… Вот еще словечко!... Насколько я помню, негатив – это когда у фотографа на пленке все негры. А причем тут дети?! Нужно, что-то вспомнить! Так девиация или негативизм?!...
Не помните? Давайте разбираться вместе:

Начнем с того, что за слово такое «девиация».

Положим, Вам повезло, и Вы дышите «воздухом свободы» уже не в нашей стране, а путешествуя по просторным дорогам западного мира, и тут знакомая картина – ремонт дороги и стрелка, указывающая объезд, и на ней та самая надпись diviacia. Возможны варианты написания, в зависимости от страны и уровня образования рабочих, но, в любом случае, и стрелка,и надпись означают объезд – другая дорога там.
Понятно, скажете Вы, ремонт дороги вещь нам известная, но какое отношение это имеет к психологии и воспитанию?! Как ни странно, самое прямое (вот такое каламбур). Поясню на примере:

Ребенок катается по дому на своем автомобильчике (хорошо иметь большую квартиру) и командует себе «в объезд», натыкаясь на ножку стола или на ноги папы, и все довольны, потому что ребенок пока ездит под присмотром родителей, а не ГАИ и есть деньги, чтобы сделать ремонт после его «ДПП».

Но настроение родителей резко меняется, когда ребенок пытается объехать уже не препятствия для его автомобильчика, а препятствия для него самого – его желаний, то есть проехать «под кирпич» запретов (для тех, кто не помнит, напоминаю,«кирпич» – это дорожный знак, означающий запрет проезда – круглый знак с белым прямоугольником по середине). Так же, как инспектора ГАИ, родители пытаются сообщить ребенку, что он «заехал не туда» и, казалось бы, все должно быть просто – малыш должен нас послушать и отныне поступать правильно, но не тут то было… Помните, что часто видели на дорогах и в детективных фильмах? Правильно, долгий разговор с инспектором на разных интонациях и с разными подходами: от посмотрите, что за американский президент прилип к моим правам, до Вы знаете, кем мой дядя работает и что он с тобой сделает, если ты меня сей час же не отпустишь или ,как в кино, гонка с преследованием и последующим наказанием.

Так и ребенок, ему ну очень хочется идти своей дорогой, а Ваши правила и ограничения ему только мешают… Отсюда и возник этот термин ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (лат. deviatio – отклонение) – поведение, отклоняющееся от принятых правовых или нравственных норм (сюда же можно отнести и дурные привычки, но об этом в другой теме).

Почему это происходит? Да потому, что Ваш малыш растет!


Все было очень просто, пока ребенок был совсем маленьким – покормили, поменяли, уложили и, если здоров, спит – можно заняться своими делами. А теперь, как только пополз, перед ним уже целый мир и он ищет свое место, в этом мире,исследуя его возможности и свои способности. Вот именно растущие способности ребенка и ограниченные возможности родителей и создают причину этого конфликта названного «девиатным поведением».

Всем родителям хочется, что бы их дети стали «большими людьми», но непременно оставались их детьми… Первое конечно возможно, но не со всеми случается, второе возможно лишь в паспортном отношении…

Дети растут, становясь людьми, а человек, как известно, «царь природы» и ему никак не избежать Царских Обязанностей. Что я имею в виду? Совсем не то, о чем пела Алла Пугачева, любовь конечно зла, но я не об этом. В отличие от животных, у человека не осталось жестко детерминированных инстинктов, делающих его ярким представителем своего вида. Сейчас стало принято много говорить об инстинктивной природе человека, к которой необходимо вернуться, чтобы обрести здоровье и благополучие, я так не думаю, но и не об этом речь, а о том, что эволюция хотя и привела нас от обезьян к нынешнему состоянию, она не оставила нам в наследство специфических рефлексов, делающих нас людьми.

Птица, например, не учится семь лет летать, как мы в институте, да и кошку не нужно учить ловить мышей, а вот с человеком все обстоит намного сложнее. Рождаясь, мы не являемся людьми по определению, лишь человеками в потенции. Нам приходится учиться, буквально всему, вот уж в чем позавидуешь животным, особенно в зоопарке. По крайней мере, раз в жизни человек задумывается: «А шо я не птыца, а шо не лытаю» или «Быть как птица небесная – не жать, не сеять – о завтрашнем дне не заботиться». Вот потому и задумывается, что у человека нет жестко детерминированных рефлексов, указывающих ему кем быть и что делать, вот и мается он экзистенциальным вопросом «Что делать?».

Но даже когда приходит кто-то, кто говорит, что он точно знает, что делать, сомнения не пропадают – такова природа человека искать свой путь и вечно сомневаться, и все это потому, что природа не дала человеку рефлексов, как животным, которые бы все за него решали.

Вы можете возразить мне, заявив: «А как же последователи сект, что идут за пастырем не раздумывая?!» Замечательно, что Вас это волнует! Во-первых, это значит что Ваша девиация – это Ваш собственный путь Разума и Вам не нужны пастыри, просящие у Вас пожертвования, замечательно,что Ваша девиация не завела Вас слишком далеко от здравого смыла, что бы не слушать голоса не своего ни чужого разума, а поступать «Как бог на душу положит». Это кстати тоже есть девиация, но уже не творческая, которая бывает у детей – ищущих свое место в жизни или у гениев – ищущих решение прежде не пришедшее ни к кому в голову, а скорее, напротив, криминальная – принуждающая поступать наперекор закону или психопатологическая – заставляющая идти против здравого смысла... Но об этом я не стану здесь говорить, оставив «криминал» правоохранительным органам, а психопатологию людям в белых халатах. Я хочу рассказать о том, как ребенок ищет себя, свой характер, свое место в жизни, а родителей это явление заставляет хвататься за сердце или за ремень вместо того, чтобы вспомнить свое детство…

Родители, с которыми мне приходилось разговаривать, обычно делятся на две категории. Одни заявляли: «Что Вы, я была послушным ребенком!», другие же, в попытке снять с себя всякую ответственность за ошибки в воспитании, оправдывались: «Это он в отца такой! (в бабашку, дедушку и т.д.)» Как бы мне хотелось их не разочаровывать! Но, к сожалению, генетики доказали, что это не так! Взрослого человека определяет не то, каким он родился, а как он воспитывался! Среда обитания и эволюция за миллионы лет сформировала у птиц перья, у рыб жабры и так далее, а человека за короткое время его пребывания на земле делает его среда, то есть люди, которые его окружают, и условия жизни которые ему создают. И не стоит верить в Новый Дивный Мир (О. Хаксли) и генную инженерию, которая сделает будущие поколения умнее и лучше. Умнее – возможно в будущим человечество еще немного поумнеет, но это не заменит главного принципа становления человека-Человеком. Потому что только люди, окружающие маленького человека (ребенка,) определяют, каким большим человеком (взрослым) он станет.

И так, как же относиться к самостоятельному выбору ребенка, который, как ни странно, так часто идет в разрез с Вашим?

Во-первых, прежде чем всеми силами возвращать его «на путь истинный», подумайте, для какой жизни Вы его готовите. Вы готовите покладистого строителя «светлого будущего» в какой-нибудь секте? Тогда продолжайте отбивать у ребенка всякую инициативу собственного мышления всеми возможными способами. Если же нет, вспомните, что и Вы, и он принадлежите к одному виду Homo Sapiens, т.е. вы разумные люди и до тех пор, пока двое (или более) способны вести диалог есть возможность понять разумность доводов другого и, следовательно, договориться.

Замечательно, скажете Вы, а о чем говорить с ребенком пока он не говорит? Отвечу Вам, как уже способным понимать речь и принимать доводы разума, еще проще. Интерес ребенка в этом возрасте неустойчив и разносторонен, достаточно предоставить ему нечто не менее интересное и проблема решена. Но вот в более старшем возрасте, пользоваться этим методом не стоит, ребенок может заподозрить Вас в обмане, Вы даже этого и не заметите, и тогда прощай доверие и убедительный диалог.

Хочу еще раз напомнить, что искусство педагогики- это не занимательные игрушки и не некие секреты, а доверительный диалог – именно он меняет убеждения и мотивы, а, следовательно, мышление и поведение, как ребенка, так и взрослого.

Второе, наивно верить в то, что Ваш авторитет Грозного Родителя останется при Вас на всю жизнь. Этого нет даже в мире животных, престарелого вожака, в лучшем случае опускают в тоже положение, что и молодняк (право глосса не имеют и еду получают в последнюю очередь), и это в лучшем случае, могут и вообще выгнать.

Так вот, если Вы не если Вы не хотите повторить участь Акеллы из сказки Киплинга, воспитываете своего Маугли Человеком. Что именно Вы должны делать? Да не так уж много для человека – Вам нужно уметь разговаривать с ребенком! Не допустимы фразы типа: «ПОТОМУ ЧТО Я ТАК СКАЗАЛ(А)!» Это хорошо, пока ребенок чувствует над собой Вашу моральную и физическую власть, и не надейтесь, что эта власть продлится вечно, однажды бывший ребенок избавится от Вашей власти, найдя себе более сильного «родителя» в виде тоталитарного пастыря или просто заявит, что Ваше время кончилось, что теперь он и сам силен.

Вы можете убедиться довольно рано, что такой сценарий поведения возможен. Конечно, четырехлетний ребенок не соберет свои вещи, заявив, что он будет жить отдельно, но он может начать действовать возможными для него способами ,делая все, что называется «Вам на зло», и такое поведение как раз и называется детский негативизм.

Он (детский негативизм) может развиваться постепенно или проявиться «в один день». Независимо от этого папы и мамы «вдруг» замечают, что их славный, прелестный, добродушный и довольно беспомощный малыш, неожиданно превратился маленького, но полного решимости упрямца, который старается от них убежать, пинаться и швырять вещи, чьим основным аргументом является слово «НЕТ!».

Когда Вы, наконец, начали замечать, что у Вашего малыша уже есть свое мнение, хотя для этого ему пришлось пойти на крайние меры в своем поведении. Поверьте, его никто «не закодировал, не сглазил»: ребенок отказывается выполнить просьбу не потому, что ему этого не хочется, теперь для него гораздо важнее для него проявить самостоятельность, свое мнение, а если его не достаточно воспринимают в серьез, не выслушивающего чувства, он может проявить себя лишь не подчинившись воле взрослого.

В этой ситуации я могу Вам не только посочувствовать, но и помочь советом (только если «Ваша девиация» позволит Вам прислушаться к моим словам). Эти советы нужны не только тем, у кого дети уже начали проявлять девиантные или негативистические черты, но и всем Любящим родителям, которым не безразлично будущее своих детей и своя собственная старость.

– Правила должны быть понятны детям. (Забудьте фразу: «ПОТОМУ ЧТО Я ТАК СКАЗАЛ(А)!» )

– У ребенка должны быть не только обязанности, но и поле собственной самореализации – не делайте из ребенка «винтик в большой машине семьи или государства, он может и заржаветь раньше времени». Ребенок очень часто не знает, как выразить свои чувства, как избавиться от их гнета, об этом Вы можете прочесть в других моих работах и еще больше узнать о мире детства и о том, как детям в нем живется.

– Требования и напоминания сообщайте спокойно, раздражение взрослого только усилит негативную реакцию ребенка на запрет – вспомните поговорку древних так звонко звучащую в адрес нашего недавнего президента: «Борис ты злишься – ты не прав!».

-«Праведный гнев», раздражение – воспринимается как неуверенность или неспособность справиться с ситуацией. Не злитесь, не раздражайтесь – пожалейте свой авторитет в глазах ребенка.

А главное, это запаситесь терпением и здравым смыслом, не ждите немедленных результатов. Помните, дети растут быстро и не все ошибки в жизни можно исправить – самая страшная ошибка, которую мы можем совершить, это упущенная ошибка в воспитании.

Забудьте миф о том, что дети все прощают, ничего не понимают, ничего не помнят из своего детства – поговорите с хорошим психоаналитиком, он, не называя фамилий, расскажет Вам много историй о том какой ад порой творится в душе ребенка, а родители его узнают об этом очень поздно или вообще об этом не узнают.

Обратите внимание на то, что рисует Ваш ребенок, то, что Вам кажется каракулями, может очень многое рассказать, не только о душевном состоянии и развитии Вашего ребенка, но и о том, что он уже не решается Вам рассказать… (Если вообще отказывается рисовать – дело совсем плохо. Вы умудрились загнать ребенка в такую ловушку, из которой письма не написать или не кому уже)

Чтобы больше понять о мире детства нужно «раскрыть разум и душу» только тогда советы окажутся полезными, и Вы в дальнейшем не будете мучаться вопросом, как же так случилось: «Мы вложили в него (нее) всю душу, а выросло такое криминально-дивиантное, негативистское (или как Вы еще будете называть свое чадо) существо!». Если так все же случилось, Вы может и вкладывали в неокрепшую душу, но лишь то, отчего «ее горемычную с души воротило», вот так и случилось. Если Вы хотите этого избежать, снимите с себя корону Непогрешимого Правителя, который точно знает, что лучше народу, спросите у ребенка его мнение, и не тогда, когда Вас посетит «гениальная» мысль о том, что пора заняться воспитанием…

Помните, что дети это люди, а люди отличаются от животных тем, что умеют разговаривать не только раздавая указания по праву того, что «я старше, я лучше знаю», а доказательно формируя собственное мнение и мышление у ребенка. Да, Вы старше, Вы больше знаете, но Вы не сможете обеспечить его «правильными решениями» на всю оставшеюся жизнь?…

Не переставать учится, и думать самому, ища новые жизненные пути – вот путь избежать девиации у детей, а тем более негативизма. Если Вы будете достаточно гибки, разве Вам, возможно, будет радикально противостоять? Ребенок такого родителя не станет проявлять негативизм (если только не займется классической фотографией).

Отступите от устаревшей идеологии партии! Дети – Ваши друзья, а не подчиненные! Только эта линия мышления позволит Вам идти одним путем со своими детьми.

Крах советской идеологии теперь принято обвинять во всех социальных и семейных проблемах. Что ж, удобно для того, кто под прессом идеологии разучился думать и брать на себя ответственность. Когда при мне во всем начинают винить систему, я вспоминаю слова проф. Преображенского о том, что разруха начинается в умах, а не в клозетах. Как все-таки прав был Булгаков, вложив данные слова в уста своего героя.

Дали был девиантом и Менсон был девинтом, только одного знают как богатейшего художника, пошедшего своим путем и нашедшего на этой дорожке несколько миллионов, другого знают как безумного убийцу, которого не изменила ни католическая школа, ни тюрьма.

Так все же идти своим путем (девиировать) хорошо или плохо – решайте сами, мне кажется, направление мы выбираем в зависимости от того, от кого мы идем и именно это и определяет наш выбор.

Прежде чем отложить от себя эти скромные рассуждения, написанные не гордыни для, а для Вашего же блага, ПОДУМАЙТЕ, куда направятся от Вас Ваши дети.

Данное повествование рассчитано не на специалистов, надеюсь, что они и так профессионалы своего дела, а для всех тех, у кого есть дети или только планирует их завести.

Психоаналитик Маковская Белла Ринатовна.
Провожу семинары, лекции, консультации, эксклюзивные групповые и индивидуальные занятия для тех, кто желает лучше понять себя и своего ребенка.

Работа с 'трудными' подростками
Лекции и семинары для родителей по вопросам воспитания
Индивидуальные и групповые занятия с детьми от трех лет в Школе Артема Анатольевича
Семинары и тренинги по женской психологии
Консультации родителей по вопросам воспитания

Приглашаю к диалогу НА ФОРУМЕ сайта и bella_makovskaya@mail.ru.



Вернуться к началу Перейти вниз
 
Девиантное поведение.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Школы Артема Анатольевича :: Добро пожаловать на форум сайта Школы Артема Анатольевича!
 :: Психолог отвечает.
-
Перейти: